Mercedes-Benz и Siemens договорились о партнерстве для запуска экологически чистого производства автомобилей

Mercedes-Benz и Siemens договорились о партнерстве для запуска экологически чистого производства автомобилей

Продвижение цифровизации и автоматизации.

Mercedes-Benz и Siemens планируют начать сотрудничество в области цифровизации и автоматизации автомобильной промышленности при поддержке Берлина. Mercedes-Benz AG стремится к цифровизации своих производственных процессов. Siemens, ведущий поставщик в области автоматизации, промышленного программного обеспечения и умной инфраструктуры, внесет в партнерство свой опыт и технологии для развития гибкого, эффективного и экологичного автопроизводства вместе с Mercedes-Benz.

Центр компетенций в области цифровизации.

В контексте этого партнерства завод Mercedes-Benz Берлин-Мариенфельде в Германии будет преобразована в центр компетенций по цифровизации с акцентом на разработку и внедрение цифровой экосистемы MO360 для автомобилей Mercedes-Benz, а также на реорганизацию производственной деятельности. В будущем запчасти для электромобилей также будут собираться в Берлине. Компания стремится обеспечить стабильное будущее своего берлинского завода, который является старейшим предприятием в сети производителей силовых агрегатов Mercedes-Benz. Кампуса цифрового завода Mercedes-Benz в Берлине стал технологическим и цифровым ядром всей производственной сети Mercedes-Benz. Его целью является испытание новых разработок, которые были протестированы в Берлине и на заводах Mercedes-Benz по всему миру, и обеспечение пользователей необходимой квалификацией.

Богатый опыт, накопленный Центром промышленности и науки Вернера фон Сименса в Сименсштадте в Берлине, может быть сразу использован в рамках сотрудничества. Благодаря синергии Siemensstadt и Кампуса цифрового завода Mercedes-Benz в Берлине, заводы, стоявшие у истоков индустриализации в Германии, будут преобразованы в две современные цифровые площадки.

Фото: Йорг Бурцер, член Правления Mercedes-Benz AG, Управление производством и цепочками поставок. Михаэль Мюллер, мэр Берлина. Седрик Найке, член Правления Siemens AG и генеральный директор Digital Industries.

Следующий важный шаг на пути к экологичному производству.

«Мы продолжаем развивать многолетнее успешное сотрудничество с Mercedes-Benz в области инжиниринга и производства. Вместе мы хотим сделать следующий большой шаг на пути к экологичному и еще более конкурентоспособному автопроизводству. Для достижения этой цели оба партнера полагаются на комплексные цифровые технологии, позволяющие как никогда тесно объединить технологии, устойчивое развитие и новые условия труда», - говорит Седрик Найке, член Правления Siemens AG и генеральный директор Digital Industries.

Ведущие решения Siemens в области автоматизации и программного обеспечения легли в основу цифровой трансформации автопроизводства. В них можно интегрировать физический и виртуальный миры, а также производственные технологии и ИТ. Это открывает новые возможности для сбора, понимания и использования огромных объемов данных, генерируемых в инжиниринге и производстве. Например, инновационные приложения интернета вещей могут сделать производственные процессы значительно более гибкими и энергосберегающими.

«Сегодняшнее соглашение – это явная готовность Mercedes-Benz и Siemens сделать Берлин местом инноваций и производства. Обе компании давно и тесно связаны с Берлином. Благодаря своему стратегическому партнерству они укрепляют ведущее положение Берлина как центра науки и исследований и могут предоставить рабочие места и возможности для обучения. Мы очень рады, что Siemens и Mercedes-Benz хотят вместе начать продвижение цифровизации производственных процессов именно отсюда – и мы очень с удовольствием поддержим создание рабочих групп и сотрудничество с потенциальными партнерами в сфере науки, исследований и бизнеса, которые работают здесь, в столице, над направленными в будущее цифровыми решениями для использования в промышленности и производстве», - рассказал мэр Берлина Михаэль Мюллер.

Берлин – место производства и инноваций.

Правительство Берлина приветствует и поддерживает как однозначный выбор места производства и инноваций, так и цифровую трансформацию и сотрудничество между двумя компаниями. Берлин поддержит партнерство, которое является частью идеальной научной и стартап-инфраструктуры Берлина. На этом фоне мэр Берлина выступит спонсором сотрудничества.

Стратегические приоритеты в начале партнерства.

Будущее технологии в промышленности.
• Промышленный Интернет вещей (IIoT) объединяет в себе операционные технологии (OT) и ИТ.
• С помощью аппаратных и программных решений Siemens объединяет данные из виртуального и физического мира.
• Это позволяет совершенствовать продукцию и производственные процессы с точки зрения цифровизации, например, путем непрерывной оценки данных.
• Предпосылками для развития технологии передачи данных для IIoT являются гибкие модульные системы связи, например, локальные и исключительно гибкие системы привязки на основе 5G.
• На базе разработки гибкого программного обеспечения Mercedes-Benz создал цифровую производственную экосистему MO360, которая стала важным шагом на пути к цифровизации производственных процессов.
• Различные приложения этой гибкой экосистемы уже используются на 30 заводах международной производственной сети Mercedes-Benz, повышая ее эффективность.
• В настоящее время в автомобильной промышленности лишь небольшая доля производственных, инженерных и административных работников имеет глубокие навыки программирования.
• Именно поэтому Mercedes-Benz внедряет малокодовую платформу mendix от Siemens.
• Благодаря этому сотрудники могут быстро и легко разрабатывать приложения в своих областях и повышать квалификацию. Одновременно появляются новые специальности.
• Siemens и Mercedes-Benz создали рабочую группу для оптимизации инженерных и производственных процессов на базе приложений mendix.
• Кроме того, планируется проведение марафона по разработке приложений для экологичного производства автомобилей.
• Существующие решения в области автоматизации будут развернуты на площадке в Берлине на базе новых технологий, таких как виртуализация, искусственный интеллект и граничные вычисления.
• Благодаря этому Mercedes-Benz может еще более гибко реагировать на меняющиеся требования рынка.

Будущее устойчивого развития в промышленности.
• Автоматизация, цифровизация и умное использование промышленных данных могут внести решающий вклад в снижение потребления энергии и ресурсов, выбросов CO2 и затрат.
• Основной акцент своего сотрудничества Mercedes-Benz и Siemens хотят сделать на энергосбережении и устойчивом теплоснабжении производственных мощностей.
• Для этого компании расширяют существующее партнерство в области энергосбережения.
• Целью является декарбонизация Кампуса цифрового завода Mercedes-Benz в Берлине и запуск глобальной производственной сети Mercedes-Benz.
• Siemens разрабатывает комплексные решения в энергосбережения для Mercedes-Benz, например, на стыке инфраструктуры и производства.
• Помимо инновационных технических решений Siemens предлагает новые концепции финансирования, в которых уровень вознаграждения зависит от экономии.
• Целью является разработка проекта глобальной производственной сети Mercedes-Benz и промышленного ландшафта Берлина на базе цифровой и экологичной трансформации завода в Берлин-Мариенфельде, который был основан в 1902 году.
• Компании также планируют использовать, обмениваться и развивать опыт заводов Mercedes-Benz в Зиндельфингене Factory 56 и Siemens-2 в Берлине.
• Помимо проектирования экологичного «здания с нулевым уровнем выбросов» значительное внимание уделяется созданию современных условий труда.

Будущее сотрудников в промышленности.
• Целью партнерства станет создание современных условий труда путем объединения производственных процессов, технологий, инфраструктуры и людей.
• Приложение Comfy, которое уже используется в офисах Siemens, является примером воплощения этой идеи на практике. Оно позволяет сотрудникам сообщать о приходе на работу или проверять наличие свободных комнат и мест. Приложение создает основу для цифровой рабочей среды будущего.
• Кампус цифрового завода Mercedes-Benz в Берлине позволит познакомить весь производственный персонал глобальной производственной сети Mercedes-Benz с ключевыми цифровыми компетенциями. Основное внимание уделяется таким темам, как использование цифровых инструментов, информационная грамотность и малокодовые платформы.
• Mercedes-Benz AG уже использует цифровые решения, включая дополненную (AR) и виртуальную реальность (VR), например для прохождения тестирования.
• В будущем цифровое моделирование и геймификация станут новыми подходами к обучению.
• Концепции и опыт, полученные в Siemensstadt2 и Кампусе цифровой фабрики Mercedes-Benz, заложат основу для углубленного обмена знаниями.
• Например, Siemens предлагает возможности цифрового обучения для гибкого, непрерывного, индивидуального онлайн-обучения, а также решения для виртуального обучения сотрудников производства с помощью 3D-моделей.
• Кроме того, Siemens поддерживает программы ряда учебных заведений Берлина по распространению навыков цифровизации.

Наши награды

Мы лучшие, благодаря Вам!

Автодилер года
Автодилер года 2016
Лучший в корпоративных продажах
Автодилер года 2017
Продажи Mercedes-Benz Vans
Автодилер года 2018
Mercedes-Benz Financial
Автодилер года 2020
Mercedes-Benz Financial
Первое место
Mercedes-Benz Global Customer
Experience Challenge 2021
Автодилер года 2021
Лучший в корпоративных продажах